Con la determinación que tomó en forma conjunta la AMU (Asociación Motociclística del Fin del Mundo) y el Moto Club Río Grande de dar por finalizada la temporada 2022, quedaron definidos los 38 campeones en las distintas modalidades del deporte motor, que el año que viene volverá a tener un calendario con actividades a lo largo de los 12 meses, más allá de los 4 meses de receso que tendrán el karting y el automovilismo en pista.
Fueron 4 los campeones del karting, 4 del automovilismo en pista, 14 del motociclismo, 8 del rally provincial y 8 del Súper Especial, esto sin tener en cuenta los ganadores de las distintas categorías del Gran Premio de la Hermandad y de la Vuelta a la Tierra del Fuego.
Los 38 campeones son:
MOTO EXPERTO: Maximiliano Aguilar
MOTO OPEN: Joaquín Cid
MOTO MASTER: Ramón Rodríguez
MOTO PROMOCIONAL: Fabricio Fenoglio
MOTO DAMAS: Claudia Encinas
MOTO JUNIOR: Emanuel Martínez
MOTO MINI: Benicio Rossi
ATV ELITE: Esteban Bronzovich
ATV PRO: Martín Pereira
ATV MASTER: Armín Baeza
ATV LIMITADA: Rudín Arriagada
ATV DAMAS: Mariana Padín
ATV JUNIOR: Santiago Fernández
ATV MINI: Ludmila Román
AUTOMOVILISMO EN PISTA – TC FUEGUINO: Lucas Bottán
AUTOMOVILISMO EN PISTA – TURISMO PISTA: Enzo Maciel
AUTOMOVILISMO EN PISTA – CLASE 2: Juan Manuel Muzón
AUTOMOVILISMO EN PISTA – CLASE 2 INYECCIÓN: Elías Battini
KARTING – STHIL 60 C.C.: Santiago Llancapani
KARTING – CAJEROS 4T: Gustavo D´Angelo
KARTING – SUDAM JUNIOR: Valentino Berti.
KARTING – SUDAM SENIOR: Emilio Pavlov
RALLY – CATEGORÍA A: Constante Moreno Preto
RALLY – CATEGORÍA B: Diego Loretto
RALLY – CATEGORÍA C: Samuel Hermosilla
RALLY – CATEGORÍA C1: Rodrigo Barrios
RALLY – CATEGORÍA D: Ignacio Pavlov
RALLY – CATEGORÍA E: Facundo Carletti
RALLY – CATEGORÍA F: Alejandro Arias
RALLY – CATEGORÍA G: Yakov Masle
SUPER ESPECIAL – CATEGORÍA A: Marcelo Gallardo
SUPER ESPECIAL – CATEGORÍA B: Facundo Flores
SUPER ESPECIAL – CATEGORÍA C: Santino Rossi / Nicolás Chebell
SUPER ESPECIAL – CATEGORÍA C1: Miguel Medina
SUPER ESPECIAL – CATEGORÍA D: Lucas Garro
SUPER ESPECIAL – CATEGORÍA E: Sebastián Blanco
SUPER ESPECIAL – CATEGORÍA F: Rubén Marchan
SUPER ESPECIAL – CATEGORÍA G: Jorge Gómez