Imprimir

La segunda fecha a fondo en Ushuaia

2017-04-11 |

 RIO GRANDE (por Lulu Loaces) – Tal como estaba pactado en el calendario del deporte motor para esta temporada, en el kartódromo de la ciudad de Ushuaia se disputaban las dos primeras fecha del campeonato del karting provincial. La segunda se disputó el domingo pasado y tuvo como ganadores: En la categoría Stihl 60cc escuela a Valentino Berti actual campeón de la categoría escoltado por Santino Rossi y Tomás Russo, el trío que finalizó en la cima el año pasado sigue pisando fuerte. Mientras que en la nueva categoría Cajeros Matías Rodríguez, Lucas Pellegrina y Gustavo D´Angelo coparon los tres primeros puestos en la  final.

La Zanella Jr tuvo como ganador a Valentín Carazo escoltado por Joaquín Pereira que la sigue rompiendo y Fransesco Preto en el tercer escalón del podio. Por el lado de la Zanella Master Agustín Sombek, Sebastián Wilder y Lucas Yerobi marcaron el compás.

 

Clasificación de la final:

 

FINAL  STIHL - 6 VTAS     TIEMPO TOTAL      VTAS

1º       1         BERTI, VALENTINO            9,51,42         14

2º       3         ROSSI, SANTINO    9,52,11         14

3º       2         RUSSO, TOMAS     9,56,28         14

4º       14       FERNANDINO, EMILIANO           10,26,31      13

5º       10       CARDENAS, FRANCISCO  S/T      12

6º       8         MAROTTO, MATEO          S/T      1

FINAL CAJEROS 4T - 7 VTAS      TIEMPO TOTAL      VTAS

1º       4         RODRIGUEZ, MATIAS       9,45,14         16

2º       29       PELLEGRINA, LUCAS         9,45,86         16

3º       7         D´ANGELO, GUSTAVO     9,46,38         16

4º       88       PEIX, FACUNDO     9,58,64         16

5º       8         ALMONACID, MARIO       8,58,89         16

6º       5         FERNANDINO, ADRIAN   10,06,76      16

7º       45       ANTUNA, NATALIA           9,48,10         15

8º       99       SESMA, JUAN         9,47,00         14

9º       76       VIDAL, JOAQUIN   S/T      13

10º     15       PADIN, MARINA    S/T      11

ZANELLA  JUNIOR - FINAL         TIEMPO TOTAL      VTAS

1º       6         CARAZO, VALENTIN          9,29,75         16

2º       3         PEREIRA, JOAQUIN           9,33,75         16

3º       36       PRETO, FRANCESCO         9,35,24         16

4º       4         GARCIA, LUCA        9,37,25         16

5º       27       BARRIOS, MARTIN            9,40,14         16

6º       8         DI GENNARO, FACUNDO            9,56,84         16

7º       17       VARGAS, EXEQUIEL          9,57,89         16

8º       11       CAMINO, CANDELA          9,59,93         16

9º       1         GOMEZ MARTIN    9,46,21         14

10º     5         BUET, RAFAEL         9,57,15         14

11º     12       YEROBI, ARIAN       S/T      0

FINAL  ZANELLA MASTER - 7 VTAS    TIEMPO TOTAL      VTAS

1º       99       SOMBECK, ALEJANDRO   9,37,41         16

2º       26       WILDER, SEBASTIAN        9,37,76         16

3º       4         YEROBI, LUCAS       9,52,53         16

4º       2         BALBI, DANTE         9,53,12         16

5º       72       PINELLI, NICOLAS  9,40,66         15

6º       86       LEICHNER, LUCAS  9,44,16         15

7º       77       FENOGLIO, FABRICIO      9,44,83         15

8º       73       TORBABENE,           10,14,96      14

9º       1         MENDOZA, ALEXIS           S/T      5

10º     27       GIMENEZ, FRANCO           S/T      2

11º     14       VARGAS, ALEJANDRO      S/T      1

Volver

Volver

© Tiempo Fueguino 2017 - Todos los derechos reservados