Imprimir

Final para el Torneo Fueguino y victoria de JP Romero

2017-04-10 |

 La competencia se llevó a cabo ayer en la zona del cabo Domingo. Alrededor de las 11 de la mañana se puso en marcha la prueba. 46 ciclistas eran los que se habían anotado.

 

RIO GRANDE (por Lulu Loaces) - En la ocasión la competencia fue organizada por la Asociación Civil de Ciclismo Karukinka, y la tercera fecha del Torneo Fueguino de Mountain Bike contó con la colaboración invalorable del Pata Sport Asociación Deportiva y el auspicio de la Agencia Municipal de Deportes de esta localidad. Una prueba que finalizó ayer en un circuito que está ubicado en la zona cercana al Cabo Domingo, ahí se definieron la gran mayoría de los campeones de cada categoría los que por haber alcanzado ese logro ganaron además el derecho de participar en el Campeonato Argentino que se llevará a cabo en Córdoba el próximo 27 de julio.

La prueba se desarrolló en un circuito de unos 3.300 metros y se utilizó la zona de las trincheras, bajadas y subidas que exigieron mucho a los ciclistas.

El atleta a vencer era Juan Pablo Romero, ganador de las dos pruebas anteriores, pero Romero demostró una vez más que es invencible y se quedó con la prueba.

 

Clasificación finla:

           

N°       CATEGORÍA NOMBRE      Vueltas          Tiempo

ELITE                        

1°        233    ELITE  JUAN PABLO ROMERO    8         01:37:14

2°        218    ELITE  BARCENA ALEJANDRO     8         01:40:09

3°        230    ELITE  ORELLANA DANIEL           7         01:41:58

SUB 23                                

1°        221    SUB 23          SANTANA GUSTAVO        8         01:46:47

JUVENIL                              

1°        237    JUVENIL        CARDENAS TOMAS           8         01:52:37

2°        214    JUVENIL        HANSEL JULIO        0         Abandonó

CADETE                               

1°        227    CADETE         CAMPOS NAZARENO       7         01:44:44

2°        228    CADETE         BERTOLINO IVO     5         01:46:46

204    CADETE         VALLEJO LAUTARO           4         Abandonó

MASTER A1                        

1°        215    MASTER A1 CARDENAS JUAN CARL    8         01:39:40

2°        229    MASTER A1 MASCAREÑA HECTOR      8         01:47:01

3°        222    MASTER A1 FERRO ANDRES      7         01:43:36

4°        236    MASTER A1 ARCE CESAR            7         01:50:41

5°        223    MASTER A1 CODA CRISTIAN     7         01:51:00

6°        231    MASTER A1 AVILA DANIEL         6         01:43:50

MASTER A2                        

1°        201    MASTER A2 PASTORI SEBASTIAN        7         01:38:49

2°        207    MASTER A2 NUÑEZ RODRIGO  7         01:40:32

3°        217    MASTER A2 BARRERA HECTOR 6         01:40:17

4°        235    MASTER A2 AGUILA SEBASTIAN          5         01:43:58

            226    MASTER A2 PACHECO JORGE   2         Abandonó

            232    MASTER A2 ECHEVERRIA JORGE          0         No Partió

MASTER B1                        

1°        209    MASTER B1  BERROCAL OSCAR 6         01:38:56

2°        212    MASTER B1  OLLER HERNAN      6         01:49:05

3°        216    MASTER B1  SANCHEZ LUIS        5         01:41:03

4°        208    MASTER B1  ANDREGGIANE ANDRES  0         No Partió

MASTER B2                        

1°        211    MASTER B2  MELGAREJO RUBEN         7         01:42:00

2°        203    MASTER B2  VALLEJOS DANIEL 6         01:38:30

MASTER C                           

1°        219    MASTER C    TORANZA JOSE      7         01:51:01

2°        185    MASTER C    MEDINA DANIEL    6         01:46:33

3°        202    MASTER C    ALVAREZ JUAN PABLO     4         01:50:05

MASTER D                          

            224    MASTER D    DECANEO OSVALDO        0         No Partió

DAM. ELITE                        

1°        150    DAM. ELITE  ROJAS SILVINA       6         01:47:38

                        DAM. JUVE                         

1°        141    DAM. JUVE  MELGAREJO AGOSTINA 6         01:51:59

D. MAST A2                       

1°        148    D. MAST A2 CUSSIGH SANDRA 6         01:50:21

2°        147    D. MAST A2 CID SOLEDAD         4         01:39:23

3°        149    D. MAST A2 GUGGISBERG SIIVIA         4         01:48:50

D. MAST C                          

145    D. MAST C    ANDRADE MARIA  0         No Partió

D. PROMO                         

148    D. PROMO   SARACHO ROSANA           0         No Partió

H. PROMO                         

1°        213    H. PROMO   HERRERA ENRIQUE           6         01:39:20

2°        234    H. PROMO   SPOSARI MARCELO          6         01:55:14

3°        205    H. PROMO   DURRETC VALENTIN         6         01:57:14

4°        210    H. PROMO   WAIDATT ARNALDO        5         01:40:16

5°        206    H. PROMO   IGOR ELIAS 5         01:41:21

6°        225    H. PROMO   RODRIGUEZ SAA PABLO 5         01:56:51

7°        220    H. PROMO   MONTALDI MIGUEL         4         01:40:48

            238    H. PROMO   ESPEJO EMILIANO 0         No Partió

 

Volver

Volver

© Tiempo Fueguino 2017 - Todos los derechos reservados