Imprimir

Horval Rojinegro y QRU 23 mandan en Copa de Plata

2017-09-28 |

 FUTSAL CAFS – COPA DE PLATA

La tercera división también comenzó y ya se han disputado de manera parcial 2 fechas en ambas zonas, faltando completar algunos partidos que quedaron pendientes de la primera fecha.

 

RIO GRANDE (especial) - Las mayores novedades pasan por la zona A, donde se incorporó un nuevo equipo pero que está a la espera por la confirmación de continuidad o no de El Ciclón. En caso que el azulgrana confirme la “Zona A” tendrá 7 equipos, si no quedará con 6, cubriendo su lugar QRU 23 que ya comenzó a disputar el torneo clausura.

En cuanto a lo estrictamente deportivo en la Zona A se han jugado 2 fechas de manera parcial y el debutante elenco de QRU 23 ya ganó sus dos compromisos, el primero ante Malvinas el pasado miércoles 20 de septiembre por 9-4 y el último domingo ante los “Legend” por 3-2 en su segunda presentación. El triunfo conseguido ante Liniers de Tigre Cóndor (6-2) en la primera fecha le permite con un solo encuentro estar ubicado en la segunda posición y con chances de alcanzar la punta en caso de repetir una nueva victoria. Los “Legend” sumaron 2 puntos de 4 posibles, triunfo el último viernes ante 9 de Octubre Blanco (10-6) y derrota ante el puntero el domingo por la noche. Malvinas con dos encuentros jugados han cosechado una victoria ante Liniers (6-3) y una derrota contra QRU 23 quedando en la cuarta posición momentáneamente.

 

La Zona B también tiene un solo puntero en lo que va del certamen

 

Horval Rojinegro a la victoria de la primera fecha ante Centenario (6-0) le sumó un nuevo triunfo el sábado pasado ante Pingüino Futsal donde se impuso por 10-8. En la misma jornada de sábado el elenco de Estudiantes Fueguinos dio uno de los batacazos del fin de semana al vencer nada más y nada menos que Agrupación Juventus por un marcador de 10-8. El “León” por primera vez en los años en los que compite a nivel federado comienza con el pie derecho un certamen. El último partido de la fecha lo protagonizaron Ferro Verde y Centenario, ambos equipos habían debutado con derrotas, ante Pingüino Futsal y Horval RN respectivamente y fue Centenario quien logró quedarse con la victoria, la primera del club debutante en el certamen por un resultado de 5-4. Un mal comienzo para la gente de Ferro Verde que suma dos derrotas consecutivas a diferencia del certamen apertura donde fue segundo en la clasificación a cuartos de final.

 

COPA DE PLATA – POSICIONES “ZONA A”:

 

            Equipo           J          G         E          P         GF       GC      DF       Pts.

1         QRU 23         2         2         0         0         12       6         6         4

2         TIGRE CONDOR      1         1         0         0          6         2         4         2

3         LUZ & FUERZA LEGEND    2         1         0          1         12       9         3         2

4         MALVINAS FC         2         1         0         1          10       12       -2        2

5         9 OCTUBRE BLANCO         1         0         0          1         6         10       -4        0

6         LINIERS         2         0         0         2         5          12       -7        0

7         CICLÓN RG   0         0         0         0         0          0         0         0

 

 

RESULTADOS:

 

LUZ & FUERZA LEGEND 10 vs 6 9 OCTUBRE BLANCO (22-sep)

TIGRE CONDOR 6 vs 2 LINIERS (16-sep)

MALVINAS FC vs CICLÓN RG                   

Libre: QRU 23                                                                                

 

OTROS RESULTADOS:

 

MALVINAS FC 4 vs 9 QRU 23 (20-sep)

MALVINAS 6 vs 3 LINIERS (23-sep)

LUZ & FUERZA LEGEND 2 vs 3 QRU 23 (24-sep)

 

COPA DE PLATA – POSICIONES “ZONA B”:

 

            Equipo           J          G         E          P         GF       GC      DF       Pts.

1         HORVAL ROJINEGRO        2         2         0          0         16       8         8         4

2         PINGÜINO FUTSAL 2         1         0         1          16       14       2         2

3         ESTUDIANTES FUEGUINOS         1         1          0         0         10       8         2          2

4         CENTENARIO           2         1         0         1          5         10       -5        2

5         AGRUPACION JUVENTUS 1         0         0          1         8         10       -2        0

6         FERRO VERDE         2         0         0         2          8         13       -5        0

 

 

RESULTADOS:

 

HORVAL ROJINEGRO 6 vs 0 CENTENARIO (16-sep)

FERRO VERDE 4 vs 8 PINGÜINO FUTSAL (17-sep)

AGRUPACIÓN JUVENTUS 8 vs 10 ESTUDIANTES FUEGUINOS (23-sep)

 

MÁS RESULTADOS:

 

HORVAL ROJINEGRO 10 vs 8 PINGÜINO FUTSAL (23-sep)

FERRO VERDE 4 vs 5 CENTENARIO (23-sep)

 

TODOS LOS RESULTADOS DEL FIN DE SEMANA:

 

MALVINAS 4 vs 9 QRU 23 (PLATA)

SAN MARTÍN 5 vs 2 SANTOS SM (Honor)

LUZ & FUERZA LEGEND 10 vs 6 9 DE OCTUBRE BLANCO (Plata)

PINGÜINO 4 vs 7 9 DE OCTUBRE NEGRO (Oro)

DEPO RG 6 vs 7 JOWEN (Oro)

DEPO ROJO 5 vs 7 JUF (Oro)

QRU 6 vs 4 HUINOIL (Honor)

HORVAL RN 10 vs 8 PINGÜINO FUTSAL (Plata)

AGRUPACIÓN JUVENTUS 8 vs 10 ESTUDIANTES FUEGUINOS (Plata)

MALVINAS 6 vs 3 LINIERS (Plata)

TIGRE 3 vs 5 CAMPOLTER AZUL (Oro)

FERRO 4 vs 9 REAL AMARILLO (Oro)

O’HIGGINS 4 vs 3 SAN MARTIN (Honor)

LUZ & FUERZA 3 vs 8 REAL AZUL (Honor)

FENIX 3 vs 4 JUVENTUS (Honor)

FERRO VERDE 4 vs 5 CENTENARIO (Plata)

O’HIGGINS CELESTE 2 vs 13 SPORTIVO (Oro)

LUZ & FUERZA LEGEND 2 vs 3 QRU 23 (Plata) (Fuente: Gentileza Futsal Uno)

Volver

Volver

© Tiempo Fueguino 2017 - Todos los derechos reservados