Imprimir

La IV edición ya tiene a sus ternados

2017-03-11 |

 El próximo 18 de marzo se realizará en la Casa de la Cultura la IV Edición de los Premios Ciudad de Río Grande, un clásico del deporte local, en la oportunidad el Municipio riograndense reconocerá a los deportistas destacados, esos que sobresalieron en sus disciplinas durante el año 2016. Los ganadores competirán además por el Premio Ciudad de Río Grande de Oro. Recordemos que el último ganador del Oro fue Ángelo Villalobos.

 

RÍO GRANDE -  Para lograrlo distintas Asociaciones y Federaciones deportivas ya entregaron sus respectivas ternas las que serán presentadas hoy viernes en el Centro Deportivo Municipal, donde además se realizará una cena de agasajo para los deportistas amenizada con número artísticos. Hasta el momento de la difusión de las listas son 45 los ternados que se han dado a conocer. Cada uno de los deportistas que integran las distintas ternas ya han sido notificados por el Centro de Rendimiento Deportivo y el viernes a la noche recibieron una mención especial en una cena, que se hizo por primera vez desde el inicio de los premios, la Agencia Municipal de Deportes organizó especialmente este agasajo para todos, deportistas, periodistas deportivos e invitados especiales.

 

Los ganadores de ediciones anteriores:

 

Año    Ganador       Deporte

2013  Marcos Martínez   Powerlifting

2014  Federico Velázquez          Motociclismo

2015  Angelo Villalobos   Judo

 

Los ternados:

 

Nombre        Deporte

Gómez Soledad      Powerlifting

Micaela López        Powerlifting

Analía Figueroa      Powerlifting

Valentina Smorochyk      Gimn. Artística

Elías Jardín   Gimn. Artística

Melani Aquino        Gimn. Artística

Mariano Coto         Judo

Macarena Quiroga           Judo

Angelo Villalobos   Judo

Rosa Alvarado        Boxeo

Julián Medina         Boxeo

Lucas Gallardo        Boxeo

Portioli Braian        Lucha olímpica

Cabana Brian          Lucha olímpica

+         Lucha olímpica

Ian García    Polo

Nicolás Bustos        Polo

Alejandro Alazard Polo

Agüero Valentina  Salto hípico

Lapadula sofia        Salto hípico

Barrientos Ana Sofía        Salto hípico

Brandon Fernández         Taekwondo wtf

Facundo Amaya     Taekwondo wtf

Gastón López          Taekwondo wtf

Tomas Aaron Rodríguez  Handball

Joaquín Sánchez    Handball

Alan Keller   Handball

Andrés Bodach       Básquet

Milagros Gutiérrez            Básquet

Francisco Diaz        Básquet

Valentín Vitullo      Levantamiento Olímpico

Valentina Herrera Levantamiento Olímpico

Nicolás Rivero         Levantamiento Olímpico

Gómez Edgardo Javier     Rugby

Cortez José  Rugby

Fernando Mendoza          Rugby

Néstor Rodríguez  APITUR

Dante Stork APITUR

Luis Marchisio        APITUR

Gastón Martínez    Motociclismo

Aaron Pintos           Motociclismo

Kevin Orellana        Motociclismo

Juan Carlos Gutiérrez       Cuatriciclos

Leandro Muñoz     Cuatriciclos

Matías de Amuchastegui Cuatriciclos

Brisa Ximena Barquet      Karate Tradicional

Alan Nicolás Bonacalza    Karate Tradicional

Lautaro Prado        Karate Tradicional

Piccatto Francisco Natación

Oyarzo Mía Natación

Corrales Mauricio  Natación

Gómez María de los Angeles     Atletismo

Ernaga Pablo          Atletismo

Jardín Zacarías       Atletismo

Nicolás Blanchard  Karting

Alexis Mendoza      Karting

Valentino García    Karting

Lorena Montaña    Futsal CAFS FEM.

Diana Cárdenas      Futsal CAFS FEM.

Belén Fernández    Futsal CAFS FEM.

Lucila Soto   Roller Hockey

Martín García Sala            Roller Hockey

Gabriel García Sala           Roller Hockey

Katerine Lynch       Hockey Hielo

Marcos García Sala           Hockey Hielo

Mauro García Sala            Hockey Hielo

Lautaro Saavedra  APAP

Matías Saldivia       APAP

Nicolás Rega            APAP

Gustavo Bremsz     Tiro deportivo

Adrián Dávila          Tiro deportivo

Rodrigo Velázquez            Tiro deportivo

Lucas Castro            Deporte Adaptado

Ulises Barrios          Deporte Adaptado

Cristian Britos         Deporte Adaptado

Candela Rolando   Taekwondo ATF

Gastón Rodríguez  Taekwondo ATF

Matías Montecino Taekwondo ATF

Martín Cabrera      Tenis

Juan Sciutto Tenis

Tomás Romano      Tenis

Ariel Farías   Ajedrez

Tomas Alderete      Ajedrez

Federico Torres      Ajedrez

Guadalupe Sager   Tiro Olímpico

Candela Mariana Bracamonte  Tiro Olímpico

Romina Dávila        Tiro Olímpico

Ojeda Sevillano      Adultos Mayores

Carlos Soto  Adultos Mayores

Justa González       Adultos Mayores

Carlos Piana            Jiu Jitsu

Sebastián Chauque           Jiu Jitsu

Adrián Barrientos            Jiu Jitsu

Franco Gallardo     Padel

Alvaro Avanzatti    Padel

Pablo Ivan Lara      Padel

Franco Herrera      Hockey

Valentina Lorenz   Hockey

Sabrina Eliana Nieto         Hockey

Micaela Gutiérrez  Fisicoculturismo/Fitness

Federico Escobar   Fisicoculturismo/Fitness

Gustavo Godoy      Fisicoculturismo/Fitness

Juan Pablo Romero          Ciclismo Ruta

Mauricio Núñez     Ciclismo Ruta

Ricardo Acosta       Ciclismo Ruta

Angela Nieva           Mountain Bike

Alejandro Barcena            Mountain Bike

Hector Mascareña            Mountain Bike

Sandra Kussigh       Rural Bike

Sebastián Pastori   Rural Bike

Sebastián Corallo   Rural Bike

Mauricio Soto         Tenis de mesa

Enzo Almonaid       Tenis de mesa

Antonela Roldán    Tenis de mesa

Franco Prokopiw   ACTCF

Gustavo Ghiglioni  ACTCF

Mario Sarena          ACTCF

María Azul Zurita   Gimnasia Rítmica

Giuliana Cruells      Gimnasia Rítmica

Orona Agustina      Gimnasia Rítmica

           

           

Belén Caliva Voley

Celeste Méndez     Voley

Franco Ybars           Voley

Nicolás Paredes      Fútsal AFA

Juan Barrientos      Fútsal AFA

Sebastián Villarroel           Fútsal AFA

Carlos Héctor Copa           Pool

Diego Fernández Lipihua            Pool

Delfino Jonathan   Pool

Alejandro Godoy   Fútbol AFA

Yonathan Torres    Fútbol AFA

Erik Zaraza   Fútbol AFA

Franco Uriona        Waterpolo

Leandro Guereta      Waterpolo

Abel Velázquez      Waterpolo

David Suárez          Karate Do

Aaron Sotelo           Karate Do

Juan Carlos Haro   Karate Do

Carlos Suárez          Bocha

Luis Consseti           Bocha

Victor Pousa           Bocha

Gustavo Chavez     Futsal CAFS MASC

Jorge Carrillo          Futsal CAFS MASC

Ezequiel Ruiz           Futsal CAFS MASC

 

Volver

Volver

© Tiempo Fueguino 2017 - Todos los derechos reservados